Консультации / Болезни сосудов

Не заживает трофическая язва на ноге

Здравствуйте, хотела бы получить Вашу консультацию. Страдаю варикозом с 16 лет, сейчас мне 40 лет. Варикоз был и у мамы, бабушки, пробабушки. Рана на ноге, то открывается, то потом долго заживает. Пробовала разные лекарства, детралекс, венарус. Больная нога отекает, что делать для заживление трофической язвы ? Большое спасибо, надеюсь на вашу помощь.
Здравствуйте, заочно давать рекомендации по лечению трофической язвы сложно, не видя состояния Вашей ноги. Я постараюсь дать универсальные рекомендации и объяснить почему это важно. Если к вопросу прикрепите фото, ответ будет более индивидуальным. При варикозной болезни нарушается венозный отток и страдает трофика (питание) тканей, как следствие появляется трофическая язва. Чтобы ускорить заживление язвы, нужно улучшить кровоток в венах. Сделать мы это можем только с помощью давления на вену эластичным бинтом или компрессионным трикотажем. При трофической язве обычный компрессионный трикотаж носить нельзя, чтобы дополнительно не травмировать язву. В некоторых фирмах компрессионных изделий есть специальные компрессионные гольфы (например у фирмы Medi это - ulcer kit), которые можно носить при трофической язве. Они состоят из гольфа с серебряной нитью (антисептик) и собственно компрессионного гольфа. Если использовать эластичный бинт, то он бинтуется поверх повязки на язву, от основания пальцев до коленного сустава или верхней трети бедра. Снимать компрессию можно только во время перевязок, в течение всего времени между перевязками Вы находитесь в бинтах (или гольфе). Мочить трофическую язву водой нельзя. Обрабатывать антисептиком (например хлоргексидином). Какое именно лекарство класть на язву заочно сказать очень трудно, так как на разных стадиях могут быть использованы разные препараты. Наиболее универсальны мази: очищающие (левомеколь, банеоцин, офломелид) и заживляющие (эплан, солкосерил, актовегин). При мазевых повязках перевязки делать нужно 1 раз в 2-3 дня. Из лекарств внутрь для улучшения трофики можно принимать сулодексид. Еще раз подчеркну, что основным моментом в лечении трофической язвы является компрессия (бинт или компрессионный трикотаж). Всего наилучшего.