Консультации / Педиатрия

Заложен нос

Здравствуйте,доктор! Детям 3,6 года.Ставили диагноз аденоиды 3й степени,на удаление. Пролечила декса-гентомицином уже два раза.Сыну стало лучше,Днем дышет носом,ночью-через раз. Дочка стала дышать лучше,но через пару дней храп и заложенность носа вернулась. Днем дышет ртом.Закладывает то одну,то другую ноздрю. Пока лежит перед сном дышет носом.Как только заснула,дыхание перекрывается. Вдохнуть еще может,а выдохнуть с трудом.Открывает рот и носом уже не дышет.Оченьтяжело ей!Это значит,что аденоиды все же надо удалять(нам и гланды сказали подрезать)? Или еще пробовать лечение какое-то? Благодарна за ответ!
Скорее всего, у дочери даже после лечения декса-гентамицином продолжается воспаление на слизистой оболочке носа. В этом случае я бы предложил не только вернуться к применению декса-гентамицина, но и провести курс ингаляций с интерфероном, а после него в обязательном порядке сделать риноцитограмму для контроля эффективности лечения.
Спасибо! Капли в нос с интерфероном заменят ингаляции или все-таки нужно приобрести ингалятор?
К сожалению, нужно чтобы интерферон попадал бы и в полость носа, и на слизистую оболочку носоглотки, и в околоносовые пазузи. Обеспечить это может только ингалятор, но никак не капли
Спасибо большое за Ваш труд ( ответы,видео,книгу)! Вы нам очень нужны!