Консультации / Гинекология

Выделения при планировании беременности

Здравствуйте, 31 июля мне сделали вакумный аборт, была замершая беременность на сроке 4,6 недель. После, критические дни пришли во время как всегда 10 числа, 10.09, потом 10.10, хорошие, как и всегда. Потом пошел небольшой сдвиг, 02.11, но назвать это критическими сложно, темно-коричневая мазня, затем пришли 05.12 нормальные, после 08.01, хорошие и мы приступили с мужем к планированию, 08.02. пришли, как положено и хорошие, но за два дня до тянуло живот и была мазня светло-коричневая, ближе к желтому, мы старались так же и февраль, но 10.03 снова за два дня мазня и пришли критические... то это ума не приложу. После замершей сдала гормоны и на скрытые, инфекций нет, из гормонов был низковат прогестерон, но не ниже нормы. Врач мне сказал пить Цикловиту и Дюфастон с 14 д.ц., даже не учли, что у меня цикл не стандартный 28 дней, боюсь совсем все испортить, т.к. может сбить овуляцию при не правильном приеме. Может ли эта мазня за два дня до месячных означать прерыв беременности?
Здравствуйте. Достоверно подтвердить или исключить беременность возможно сдав кровь на ХГЧ. Незначительные мажущие выделения допустимы. Сделайте УЗИ на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия.
Добрый день Елена Александровна! Как Вы и советовали сделала УЗИ на 7 д.ц., но у разных специалистов, чтобы подтвердить предположения первого и в итоге, они абсолютно разные, теперь и не знаю вовсе что делать( прием у врача только через 1,5 недели. Посмотрите, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Продолжайте принимать дюфастон во вторую фазу цикла и повторите УЗИ через 1 мес на 5-7 день цикла. В случае задержки сдайте кровь на ХГЧ.
Елена Александровна, я не пью дюфастон, т.к. мне не могут поставить диагноз, гадают, как же принимать тогда гормоны?! В них отклонения нет, но заметила, как начала пить цикловиту, тогда и появились выделения, не может быть тянущие боли и выделения связаны с ней?
При планировании беременности Дюфастон используют по стандартной схеме, с 11 по 25 день цикла. Отсутствие отклонений в анализах здесь значения не имеет, поскольку анамнез отягощен замершей беременностью. попробуйте принимать только его, отменив Цикловит после окончания приема упаковки. В случае наступления беременности Дюфастон продолжать принимать в непрерывном режиме до 12 недель. Сдайте кровь на коагулограмму, если ранее этого не сделано. Если с патологией эндометрия вопрос спорный, можно сделать пайпель-аспират из полости матки и уточнить диагноз.