анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Начали переходить с Нуппи Голд на Нутрилак премиум из за обильный срыгивания и запоров, и красные пятна пошли. Переходили плавно, периодически вскакивали прыщики и пропадали. Т.к у ребёнка запор и срыгивания, добавили антирефлюксную. Срыгивания прошли. Давала 90 Премиума и 60 антирефлюкса.Доедаем уже вторую банку Премиума. Личико обрабатывала ромашкой и Д пантенолом. Сегодня с утра проснулись сбоку лица с двух сторон много ярких, мелких прыщиков лицо у нас с 2 недель в невидимых мелких прыщиках, а тут они обострились. Не могу понять, это такая адаптация или смесь не подошла?Дала фенистил, но улучшений особо нет, если только совсем чуть чуть . может быть такая адаптация к смеси? Или это аллергия на нее?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день!
Какой возраст ребенка?
анонимно
Здравствуйте! Ребёнку 3,5 месяца. Сегодня сыпь на висках ушла, но в целом лицо в прыщичках.Прикорма нет, ест только смесь.
Климова Юлия Александровна
Добрый день!
Если исключить раздражение (например, от папиной щетины), потницу (нормальная ли температура в помещении? - нужна около 21 градуса) можно, то это да, скорее всего аллергия на смесь. При ее нарастании придется переходить на гидролизат. Кстати, срыгивании и запоры могут быть проявлениями аллергии.
С уважением,
Климова Ю.А.