анонимно, мужчина, 25 лет
Добрый день!моему мужу 25 лет. Четыре месяца прошло уже, как его стало тошнить, появилось головокружение и то холодно, то жарко ему моментами,не всегда, трясёт периодически. Давление в норме 110-120 на 70-90. Пульс 60-80. ЭКГ в порядке. Температура 36.4, 36.7. Курил сигареты до этого одну пачку в день, но как ему стало плохо, сразу бросил и не курит уже 4 месяц. Также пил крепкий кофе,чай, спиртное не пил вообще. Военнослужащий, нагрузки большие на работе. Раньше были и эти симптомы: жжение в области сердца, ватные ноги,икры особенно, зрачки постоянно расширены, язык заплетался, трудно говорить было,не мог ходить.Врачи-терапевты говорят,что с ним, по анализам и УЗИ - все отлично, а ему всё хуже и хуже. Рвет через день стабильно. Запах после опорожнения - ужасный,зловонный,вторую неделю как. Изо рта запах. МРТ головы врачи сказали сделать - сделал, всё отлично. Терапевты диагностировали всд и депрессии, психотерапевт тоже диагностировал депрессию, невропатолог диагностировал астено-невротические состояние с паническими атаками, назначили пить мексидол, адаптол, уколы амитриптилина. Помогло немного, но рвота, головокружения, тошнота, слабость - остались. Сахар 5.0. Анализы в норме,по словам врачей. Часто болит живот и бывает расстройство. Вчера опять начало тошнить, взял и поехал делать УЗИ брюшной полости. Заключение: эхоскопически хронический холецистит. Спленомегалия. Может ли УЗИ ошибаться и как быть дальше? С чего начать,чтобы уже наконец-то узнать его точный диагноз. Он устал от этого.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. По одному УЗИ никогда диагноз не ставится, тем более, что по тем данным, что увидел врач УЗИ на вашем исследовании, ни о каком хроническом холецистите речь не идет. Есть врожденная аномалия, как и у многих других людей, изменения формы желчного пузыря: обычно в возрасте вашего мужа это корректируется частыми дробными приемами пищи (4-5 раз в день небольшими порциями, без изобилия жирной, жареной, копченой, маринованой пищи, с нормальным потреблением жидкости). Точный диагноз вашему мужу, скорее всего, поставит врач психотерапевт: это картина соматоформного расстройства на почве депрессивного или генерализованного тревожного расстройства. Первичная проблема находится в области психики, но так как ни ваш муж, ни вы, ни врачи, не акцентируют на этом внимания и не лечат (мексидол не нужен, адаптол слишком слабый препарат, амитриптилин, вероятнее всего, дается в малой дозировке), то организм находит способ выразить свое состояние в разрозненных жалобах со стороны многих органов (на фоне полного соматического и физического здоровья, что подтверждается вашими анализами и обследованиями). Чем раньше обратитесь к психотерапевту за подбором нормального лечения и психотерапией, тем лучше.