Консультации / Гастроэнтерология
Врачи не могут поставить диагноз
Добрый день!моему мужу 25 лет. Четыре месяца прошло уже, как его стало тошнить, появилось головокружение и то холодно, то жарко ему моментами,не всегда, трясёт периодически. Давление в норме 110-120 на 70-90. Пульс 60-80. ЭКГ в порядке. Температура 36.4, 36.7. Курил сигареты до этого одну пачку в день, но как ему стало плохо, сразу бросил и не курит уже 4 месяц. Также пил крепкий кофе,чай, спиртное не пил вообще. Военнослужащий, нагрузки большие на работе. Раньше были и эти симптомы: жжение в области сердца, ватные ноги,икры особенно, зрачки постоянно расширены, язык заплетался, трудно говорить было,не мог ходить.Врачи-терапевты говорят,что с ним, по анализам и УЗИ - все отлично, а ему всё хуже и хуже. Рвет через день стабильно. Запах после опорожнения - ужасный,зловонный,вторую неделю как. Изо рта запах. МРТ головы врачи сказали сделать - сделал, всё отлично. Терапевты диагностировали всд и депрессии, психотерапевт тоже диагностировал депрессию, невропатолог диагностировал астено-невротические состояние с паническими атаками, назначили пить мексидол, адаптол, уколы амитриптилина. Помогло немного, но рвота, головокружения, тошнота, слабость - остались. Сахар 5.0. Анализы в норме,по словам врачей. Часто болит живот и бывает расстройство. Вчера опять начало тошнить, взял и поехал делать УЗИ брюшной полости. Заключение: эхоскопически хронический холецистит. Спленомегалия. Может ли УЗИ ошибаться и как быть дальше? С чего начать,чтобы уже наконец-то узнать его точный диагноз. Он устал от этого.
К вопросу приложено фото

Добрый день. По одному УЗИ никогда диагноз не ставится, тем более, что по тем данным, что увидел врач УЗИ на вашем исследовании, ни о каком хроническом холецистите речь не идет. Есть врожденная аномалия, как и у многих других людей, изменения формы желчного пузыря: обычно в возрасте вашего мужа это корректируется частыми дробными приемами пищи (4-5 раз в день небольшими порциями, без изобилия жирной, жареной, копченой, маринованой пищи, с нормальным потреблением жидкости). Точный диагноз вашему мужу, скорее всего, поставит врач психотерапевт: это картина соматоформного расстройства на почве депрессивного или генерализованного тревожного расстройства. Первичная проблема находится в области психики, но так как ни ваш муж, ни вы, ни врачи, не акцентируют на этом внимания и не лечат (мексидол не нужен, адаптол слишком слабый препарат, амитриптилин, вероятнее всего, дается в малой дозировке), то организм находит способ выразить свое состояние в разрозненных жалобах со стороны многих органов (на фоне полного соматического и физического здоровья, что подтверждается вашими анализами и обследованиями). Чем раньше обратитесь к психотерапевту за подбором нормального лечения и психотерапией, тем лучше.