Консультации / Неврология

Ребенок плохо спит

Здравствуйте!Ребенку 1,1,ночью практически не спит,просыпается каждый час,приходится долго качать.до этого с 5 до 11 месяцев днём спал 2 раза по 10-20 минут,больше не мог,и ночью постоянно просыпался,делали УЗИ головного мозга,биохимию-все нормально.Обращались к неврологу,она не увидела ничего плохого,сказала такой у него темперамент,прописала зайчонок 1 месяц и 10 фитованн с мятой и пустырником.С 11 месяцев до года дневной сон так же был плохой,но ночью спал хорошо,совсем не просыпался.Но продлилось это месяц.с года и до сих пор днём спит 1 раз 2-3 часа,а ночью практически не спит,по пол ночи качаю,хнычет,ворочается.И так абсолютно каждую ночью на протяжении месяца.Зубы в данный момент не лезут,8 уже вылезло,пока все.Днем активный,играет,кушает хорошо,не говорит только.В год начал мама,папа говорить,и то не каждый день.Подскажите,какие ещё могут быть причины такого сна??может ещё какое нибудь обследование пройти?мне кажется,это не нормально.Я,взрослый человек,не выдерживаю столько не спать,не понимаю,как такой маленький ребенок выдерживает.Спасибо!
Здравствуйте. У детей очень поверхностный сон до 2-х лет. Если ребенок просто хныкает во сне, вертится, но при этом сонный, не открывает глаз, то считается что ребенок спит. Поэтому он и высыпается. Частое пробуждение может быть связано с перевозбуждением ребенка в течение дня. Много эмоций, как отрицательных, так и положительных, а также просмотр телевизора/гаджетов более 10 минут в день, приводят к перевозбуждению нервной системы ребенка и нарушению сна. Поэтому в рекомендациях - спокойное проведение времени, чтение, совместные спокойные игры, прогулки не менее 2 часов, исключение телевизора/гаджетов и т.д. С уважением, Алла Васильевна