Консультации / Андрология

Тестостерон

Здравствуйте, для интереса сдал анализ на тестостерон. И получается что вроде показатели в коридоре нормы, но уж больно приближены к нижней границе. И я вот не знаю нормально ли это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нижняя граница нормы у мужчины не менее 3,5 нг/мл. Есть нюансы, к примеру данный анализ необходимо сдавать до 11 утра, на пиковой концентрации. К вечеру тестостерон физиологически снижается. Оценку тестостерона проводят как минимум 2х кратно с интервалом в 1-2 недели. Ну и главное - оценку возможного гипогонадизма проводят только в целом, учитывая Ваше самочувствие, и андрогенный статус в период пубертата. Если Вас что-то беспокоит в своем самочувствии и Вы связываете это с тестостероном, рекомендую заполнить анкеты AMS и МИЭФ-5 (их легко найти в интернете), сдать повторно тестостерон, и уже с этой информацией посетить андролога.
Консультация врача андролога на тему «Тестостерон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)