Консультации / Андрология

Тестостерон

Здравствуйте, для интереса сдал анализ на тестостерон. И получается что вроде показатели в коридоре нормы, но уж больно приближены к нижней границе. И я вот не знаю нормально ли это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нижняя граница нормы у мужчины не менее 3,5 нг/мл. Есть нюансы, к примеру данный анализ необходимо сдавать до 11 утра, на пиковой концентрации. К вечеру тестостерон физиологически снижается. Оценку тестостерона проводят как минимум 2х кратно с интервалом в 1-2 недели. Ну и главное - оценку возможного гипогонадизма проводят только в целом, учитывая Ваше самочувствие, и андрогенный статус в период пубертата. Если Вас что-то беспокоит в своем самочувствии и Вы связываете это с тестостероном, рекомендую заполнить анкеты AMS и МИЭФ-5 (их легко найти в интернете), сдать повторно тестостерон, и уже с этой информацией посетить андролога.