Консультации / Эндокринология

сахарный диабет 2-го типа

Уважаемый Алексей Николаевич, у меня уже много лет сахарный диабет-2. Пил глибенкламид и сиофор-500. В прошлом году почувствовал себя лучше (сахар на уровне шести) и перестал пить сиофор-500. и начал полнеть. Начал опять пить сиофор, но это уже не помогает. Сахар уже на уровне 11. Посоветуйте что можно предпринять . С уважением, Виктор Николаевич
Уважаемый Виктор Николаевич! На первое место - поставьте контроль за Вашим питанием. Его надо привести в соответствие с реальными потребностями организма в настоящее время, а не как раньше. Если позволяет организм ( в каждом возрасте может быть по разному) - планомерно повышайте физические нагрузки. Но - только без фанатизма! Возможно, следует пересмотреть дозировки (и /или время приема) лекарственных препаратов, но это - с Вашим доктором, сами не "мудрите"!