Консультации / Педиатрия

Гемофильная палочка при аденоидите

Здравствуйте! Прошу Вашей рекомендации, относительно нашей ситуации. Ребенку 3.2 года, с 2.7 лет начались проблемы с аденоидами, отделяемая слизь, стекающая по задней стенке глотки, приводящая к кашлю, дыхание исключительно ртом, даже когда нос чистый, постоянные красные круги под глазами, несколько раз случались отиты, сейчас уже долгое время туботиты. Сдали анализы (в приложении), обнаружена гемофильная палочка.Рекомендовано лечение: неграм или невиграмон 250 мл х 3 раза в день х 8 дней. Эритромициновая мазь (глазная) 2-3 раза в день х 8 дней. Сомневаюсь в правильности и безопасности данного лечения. И действительно ли нужно лечить данные показатели. Может ли результат анализа подтверждать, что проблема с аденоидами из-за гемофильной палочки. Заранее благодарю и надеюсь на обратную связь. С уважением, Анжела
К вопросу приложено фото
Скажем так - вполне вероятно, что описываемые вами проблемы могут быть вызваны и гемофильной палочкой, и моракселлой, и стрептококком (параллельно вам почему-то рекомендовали сдать Асл-О, но этот анализ может быть и не показателен из-за возраста ребенка). Перечисленные микроорганизмы чувствительны к эритромицину, поэтому тактика врача в общем правильная (я бы только рекомендовал бы другой способ доставки антибиотика, не мазь) но для подавления данных микроорганизмов действительно достаточно местных средств с антибактериальной активностью. Проблема в другом - с очень высокой долей вероятности ребенок получает эти инфекции от взрослых, проживающих вместе с ним, так как для взрослых как раз характерно бессимптомное носительство этих микроорганизмов. Так что родителям ребенка, бабушке и дедушке (если они проживают под одной крышей) тоже необходимо сдать посевы из зева и носа на флору и при обнаружении этих микроорганизмов пройти курс лечения антибиотиками.
Благодарю за подробный ответ и рекомендацию, обязательно с мужем также сдадим анализ. Единственное, хотела бы попросить Вас рекомендовать как будет лучше «доставлять» в нос лекарство. Из Вашего сообщения я поняла, что Вы бы сделали иначе. Пожалуйста порекомендуйте. В нашем городе нет к сожалению хороших специалистов, и ответ один - либо удаляйте, либо лечите антибиотиками внутрь. Не хочу соглашаться с этим. На мой вопрос можно ли только полидексу применять, получаю ответ применяйте, и антибиотик пейте(((. Очень прошу Вас рекомендовать как правильно «доставлять» лекарство местно.
Я просто напишу стандартную схему лечения воспаления в носоглотке. Декса-гентамицин глазные капли (можно заменить или на софрадекс или на тобрадекс) по 8 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой, после закапывания удержать в этом положении 5 минут.
Иван Васильевич, очень Вам благодарна и признательна за рекомендацию. Огромное Вам человеческое спасибо!