Консультации / Педиатрия

Иммунитет у ребенка

История такая. Дочке сейчас 2,4 года. С сентября месяца у нас после каждого ОРВИ на 10-12 сутки на один день или три вечера повышалась температура тела до 38,5-39 градусов, сама нормализовалась, краснело горло (обычно сильно), врачи ставили тонзиллит, фарингит или назначали Изофру один раз (был желтый насморк как-то), в феврале переболели обструктивным бронхитом, после него (как закончили антибиотик через 4-5 дней) ангиной, тоже с антибиотиком. На фоне ангины подхватили вирус. Кашляли недели 1,5. Мазок сдавали раза 3, всегда разные результаты были. Нам педиатр назначила Изопринозин (Нормомед), а иммунолог Бронхомунал или Ликопид, Эргоферон в перерывах и Деринат в нос. Ничего пока не давала. Нормомед побоялась, да и по весу и возрасту нам нельзя. А другие препараты мне сказали, что лучше дать организму окрепнуть. Даю витамины, Хилак-Форте. В садик еще не ходим. К слову, ОРВИ у нас переносились всегда довольно легко (один раз недавно правда сопли долго были), феронами не пользовалась, ромашка, физ. раствор, иногда тонзилгон. Нормально ли это, что не садиковский ребенок по описанию так болел? И стоит ли применять эти препараты? Когда лучше применять Бронхомунал после ангины? И какую нам прививку можно поставить: Пневмо 23 или Превенар 13 (по анализам при бронхите был обнаружен пневмококк)?
Здравствуйте, бактериальные инфекции протекают достаточно тяжело и плохо поддаются лечению без антибиотиков, могут давать возвраты температуры, особенно, если курс антибиотиков был коротким ( так как пневомококк гнойная бактерия). Препараты бронхомунал или ликопид лучше принимать через 2-3 недели после выздоровления. Данные препараты создают иммунитет к бактериям ( в том числе к пневмококку) примерно на 6мес. Вакцинация тоже создает иммунитет к пневмококковой инфекции, но длительный. Лучше ставить вакцинацию Пневмо-23, так как данная вакцина дает иммунитет к 23 штаммам пневмококка.
Спасибо. Я хочу уточнить, что повышения температуры, кашель небольшой и очень красное горло у нас были с сентября после каждого выздоровления, антибиотики мы тогда не принимали, но происходило это после выздоровления от вирусной инфекции (респираторной) 3 или 4 раза. Нормально ли это? Температура была 1 день, 1 раз 3 вечера. И еще в инструкции к Пневмо23 написано, что ее нельзя ставить при перенесенной пневмококковой инфекции в течении 5 лет, предшествующих вакцинации. Чем это обусловлено? Нам ее нельзя ставить? А если поставим, сформируется ли иммунитет?
Здравствуйте, подъемы температуры после перенесенной инфекции могут быть связаны с активизацией герпесинфеции ( ЦМВ, ВЭБ,ВГЧ-6типа), поэтому при повторяющихся подъемах температуры на фоне выздоровления ребенок должен быть обследован на эти инфекции (кровь ПЦР количественный). Если инфекции подтверждаются - наблюдение инфекциониста. По поводу пневмококковой пневмонии и вакцинации Пневмо-23 в инструкции к препарату нет указаний, что нельзя вакцинировать.
А нужно ли лечить ЦМВ, если всему виной он? Нам назначили Эргоферон (стоит ли принимать его для лечения ЦМВ?) и Бронхомунал. И правда ли, что Бронхомунал лучше принимать летом? Еще хотела спросить, можно ли нам проставить свечи Корелиф, если мы вчера закончили курс витаминов Мультитабс, если да, через какое время после витаминок?
Здравствуйте, эргоферон повышает защиту организма и сам организм борется с вирусом. Противовирусным действием эргоферон не обладает. Если вирус активен, то обычно назначают противовирусные препараты: изопринозин или ацикловир. Бронхомунал обладает иммуностимулирующим действием и повышает иммунитет против бактерий. Принимать его можно в любое время года 3 курса по 10 дней. Действительно есть схема назначения бронхомунала на летний период (июль, август, сентябрь) для подготовки в детский сад. Закончив курс витаминов Мультитабс желательно сделать перерыв 2.недели, а затем можно провести курс Корилипа, если для этого есть показания.