анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Моему ребёнку 5,5 месяцев. Неделю назад на ножках стали появляться маленькие рельефные точечки. Думала это потничка. Мазала бепантеном. Но потом постепенно их становилось все больше,они стали красными и некоторые превратились в пятна с корочкой. Сходили к врачу,сказали аллергия. Сижу на строгой диете,прикорм отменила. Мы на ГВ. Прописали фенистил 5 капель 2 раза в день и энтеросгель. Так же ванны с лавровым листом.Красные шелушащиеся пятна начали бледнеть ,но красных точек становится больше. Особенно видно к вечеру. Может ли быть это диатез? А сегодня ещё и хрип периодически появлялся при дыхании ртом. Немного жуткий. Общие анализы сдавали. Нам сказали ,что с ними все в порядке.Аллерголога в городе нет. Какие наши действия? Как понять аллергия это или диатез? Правильное ли нам выписали лечение? В течение какого времени должны начать помогать данные препараты. Если не видно результатов за 5 дней,стоит ли вообще их ждать? Я уже неделю на строгой диете. Помогите. Как быть. Нашему педиатру не доверяю. Она даже и не посмотрела,можно сказать. С уважением.
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Энтеросгель вряд ли нужен. Фенистил - только если есть зуд. Наружно - постоянно эмоленты. Результат от диеты (если угадали с аллергеном) ожидайте недели через 2.
анонимно
Спасибо Вам за ответ! За эти пару дней стало ещё больше пятен и они ярко красные! Энтеросгель не даю. Значит ли это,что аллерген ещё не убрали? Ем кабачки,огурцы,картофель,салат айсберг,говядину,индейку. Пью ряженку и йогурты натуральные,творог.Из фруктов иногда бананы и зеленые яблоки. Хлебцы из риса. Иногда сыр. Суп из лапши(лапша,кура без кожи,лук). Оливковое масло. Может ещё что-то нужно убрать? И как понять пищевая ли это аллергия? Мазь купили комфодерм,она подходит? Спасибо!
Адалёва Алёна Сергеевна
Попробуйте исключить все молочные продукты.