Консультации / Неврология

Эмоции у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок (8 месяцев) иногда передергивается и бывает немного трясется при сильных эмоциях(в игре, перед едой, когда видит что-то любимое из еды). Нормально ли это? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Вероятно это младенческие передергивания, которые бесследно проходят и не подлежат лечению. То, что ребенок при сильных эмоциях напрягается и могут дрожать руки - это норма, так как ребенок не может словами выразить эмоции, он их выражает невербально. Чтобы исключить патологическую причину передергиваний, снимите их на видео и покажите неврологу. А также рекомендуется сделать ЭЭГ. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо большое! Подскажите еще пожалуйста, ребенок очень часто просыпается ночью. Может раз 10 проснуться,может раз 5. Мы на грудном вскармливании. Соску, бутылку не берет. Просыпается иногда просто садится, глазки трет, иногда плачет Даю грудь- сразу успокаивается и спит дальше. У невролога были планово-все в порядке, была немного повышена нервная возбудимость в 3 месяца, в полгода все прошло. Делали массажи расслабляющие, ванночки с мятой. В чем может быть причина такого беспокойного сна у ребенка? И еще он иногда спит слегка запрокинув голову назад, лежа на боку, нормально ли это?? Заранее спасибо за ответ/!
К-сожалению, частое просыпание во сне - это единственный минус грудного вскармливания. Ребенок просыпается, чтобы удостовериться, что мама рядом.
Понятно, значит будем терпеть! А небольшое запрокидывание головки во время сна- это норма?? Заранее спасибо за ответ!
Если данные НСГ в норме, то, норма.