Консультации / Отоларингология

Слизистая носа

Добрый день. Сколько времени занимает восстановление слизистой носа в нормальное состоянии после применения сосудорасширяющих препаратов? Не пользуюсь уже около полугода ими, до этого на протяжении полутора лет пользовался 1 раз в день ими ночью. Сейчас полгода обхожусь без капель, да и нос дышит, но не полностью. Полностью восстановиться слизистая не смогла за полгода, это нормально, или за это время хоть как должна была прийти в полностью нормальное состояние? Если смотреть в зеркало, то вот это видимая в носу слизистая со стороны крыльев носа опухшая, но просветы есть, поэтому можно не капать ничего. Но хотелось бы полностью дышать. Анализы на аллергены сдавала, снимки делала все чисто.
Слизистая оболочка носа восстанавливается в течение 2-3 недель. А вот изменения кавернозных тел нижних носовых раковин после длительного использования деконгестантов могут наблюдаться в течение многих месяцев. И довольно часто требуют оперативного вмешательства. Без этого носовое дыхание может оставаться ослабленным.
Верно подметили, дыхание из за этого неполное и ослабленное. Возможно решение вопроса без операции, или здесь только остается надеятся на долгое время восстановление?
Если Вас пока всё устраивает, с операцией можно повременить.