Продолжительность приема лекарственных препаратов Омник его аналогов и Фенаста его аналогов при диагностированной Аденомы простаты
анонимно, мужчина, 72 года
Результаты проведенного по моей ( в связи с затрудненным мочеиспус-канием: прерывистая струя, малое давление и объем) инициативе УЗИ показали повышенный ("43 см3 при № до 24 см3) объем простаты. В связи с этим по совету врача УЗИ я обратился к врачу- урологу по месту жительства, который мне назначил постоянный (то есть, пожизненно) прием соотвествующих медпрепаратов. Сначала стал принимать ОМНИК и ФЕНАСТ, а затем (по случаю появления от приема назначенных препаратов побочных эффектов: аритмии сердца ( случалось до 90-100 ударов пульса), аллергические высыпания на внутренней складке кожи пениса и от этого зуд) аналога ОМНИКА - "Тулозин" и аналога ФЕНАСТ- "Пенестер". Принимаю их вот уже как 2 мес. Побочные эффекты остро не наблюдаются. Нормализовалось мочеиспускание (отток урины, давление и объем в норме.). В связи с этим (с учетом прилагаемых к ОМНИКУ (Тулозину) инструкций, из которой следует, что "одна из важнейших терапевтических целей"(приема препаратов, содержащихих "тамсулозин")- устранение дизурических расстройств") допускается ли ли прием лишь препаратов, содержащих "финастерид", без ОМНИКА (его аналогов), так последний "не борется с разрастанием аденомы", а лишь "способствует устранению дизурических расстройств" , а "длительное применение препарата способно повлиять на увеличение размеров предстательной железы". Кроме того прием дает дополнительную нагрузку на почки, печень. Вопрос: Какова оптимальная продолжительность приема Омник (его аналогов)?

Отвечает Кузьмин Алексей Александрович
уролог-андролог
Пока вы принимаете Омник или его аналоги (альфа -адреноблокаторы) у вас не будет задержки мочи. Поэтому прием постоянный или операция по удалению аденомы,как альтернатива.
анонимно
А мне ( с учетом моего возраста) не противопоказана такая операция?. Мне как-то, однажды, пришлось по этому поводу разговаривать с хирургом. Он сказал, что операция (даже если она и не полостная) переносится пациентом тяжело и, особенно после операционный период. Так что лучше, как я понял все-таки постоянный прием. Но в то же время и прием Фенаста може дать не желательный эффект в связи с возможным (по результатам прове-денных контролируемых исследований за ( от 3 до 18 тыс.) здоровыми мужчинами, принимающих финастерид от 4 до 10 лет, согласно данных, приведенных в инструкции по его применению) у 18,4% из них ( в число которых и могу попасть) был диагностирован "рак предстательной железы", а также отдельные (3-4 случая) случаи диагностирования "рака грудной железы". Тем более, что именно Омник нормализует отток мочи. Так может быть есть какое- либо средство ( в том числе и природного происхождения), которое может заменить Фенаст (в части уменьшения размеров аденомы), например теплые ванны (компрессы) в область аденомы (например, в качестве такого природного средства в Интернете называют "Чис-тотел", который, якобы, благодаря указанной ежедневной процеду-ры, способствует разрушению любой (в том числе раковой) опухоли. Также для этих же целей называют "Бифундин" (примаемый за 15мин.перед едой) и темное подсолнечное масло (столовая ложка натощак в рот для сосания в течении 15 мин.). Вопрос: Допускается ли в моем случае применение народных средств в лечении аденомы взамен лекарственных средств?. Или они могут ( вместо пользы) непоправимо навредить?. Заранее благодарен за ответ. С глубоким уважением Волобуев Виктор!!!
Кузьмин Алексей Александрович
В абсолютном значении - разницы никакой. Амв относительных Всё зависит от мнения врача и ваших индивидуальных показателей
анонимно
Каков оптимальный режим приема препаратов ОМНИК и ФЕНАСТ (их аналогов): ОМНИК (его аналог- Тулозин)- вечером, не позднее 20 час. после еды ( либо независимо от приема пищи), а Фенаст (его аналог Пенестер) утром независимо от приема пищи" (как мне назначил ведущий меня по месту жительства врач- уролог поликли-ники)?, либо утром "после приема пищи" ОМНИК , а "вечером (на ночь) также после приема пищи- ФЕНАСТ" ( как мне вначале на пер-вом приеме назначил врач- уролог той же поликлиники по месту моей работы в ней) на первом приеме?
Все таблетки по возможности в том числе и эти лучше принимать после приема пищи.