Консультации / Болезни сосудов

Компрессионные чулки

Здравствуйте! Уважаемая Марина Петровна. У меня такая проблема - по меркам не вписываюсь в стандарт размера чулок компрессионных 2 класса. По щиколотке М, по голени L. Купила чулки и мне кажется, что в щиколотке они слабо сжимают. Будет ли лечебный эффект от ношения их? Или с моим нестандартным размером мне вообще их покупать бессмысленно?
Здравствуйте, по поводу чего Вам рекомендовали носить чулки? Если у Вас варикозная болезнь, то разница в компрессии в области лодыжки и на голени не так принципиальна. Вы можете смело носить те чулки, которые приобрели. Можно попробовать носить чулки по размеру в области щиколотки, если компрессия недостаточна на Ваш взгляд. Если давление в области верхней части голени немного больше, обычно это переносится нормально. Если Вас беспокоят отеки, у Вас лимфедема (лимфостаз), то компрессия в области лодыжки очень важна. В таком случае Вам следует ориентироваться именно на размер ноги в щиколотке или заказывать чулки по индивидуальным меркам на заказ. Важно само качество чулка, его жесткость. Чтобы выбрать качественные чулки из всего многообразия компрессионного трикотажа, спрашивайте, есть ли у изделия сертификат RAL. Это немецкий сертификат качества компрессионного изделия, есть он не у всех фирм. Всего наилучшего!
Спасибо большое вам за консультацию!