Консультации / Онкология

Метастазы в крестово поясничном отделе

Здравствуйте, в сентябре прошлого года у меня обнаружили рак толстой кишки со множественными метастазами в печени (до 5,5 см). 13 октября была произведена операция по удалению опухоли в толстой кишке и назначена химия (оксалиплатин и кселода). После двух курсов химии сделали контрольное узи - метастазы уменьшились вдвое (до 2,4 см). Следующее контрольное узи назначено на 19 марта. Но неделю назад начались боли в ноге. Три дня назад сходили к невропатологу, она сказали сперва надо исключить наличие метастазов в поясничном отделе и направила на МРТ поясничного отдела. Сегодня забрали результат - "МР-признаки множественного mts поражения пояснично-крестцового отдела позвоночника и костей таза с распространением процесса на уровне S1 в просвет позвоночного канала". Как будто мне метастазов в печени мало ( Сегодня никого из врачей нет и на выходных не будет. Хотелось бы немного прояснить ситуацию, потому что неизвестность пугает еще больше. Что дальше? Каков прогноз? Я так понимаю химия в этом случае не будет работать надо облучение или йодотерапию? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. К сожалению, вы не указали результаты исследований статуса BRAF и MSI вашей опухоли. (микросетеллитная нестабильность и КРАС статусы) А лечение, эффективность и прогноз определяется именно этими двумя показателями. На мтс в косную такнь-субтотальное облучени + золедроновая к-та каждый 21 день в дозе 5 мг. Что касаемо йод-терапии - не совсем понятно, кто вам о ней сказал? С уважением А.Петров
Здравствуйте В сентябре 2017 года поставили диагноз Ca ректосигмовидного отдела толстой кишки T4N1M1 mts in hepar кл. гр II. (множественные метастазы в печень). По результатам гистологии: аденокарценома толстой кишки умереннодеференцирована GII, рТ2, рN1 13 октября была операция на кишечнике. 6-7 ноября была первая химия по схеме Falfox 6. После химиотерапии упало давление (80/50), гемоглобин 63. Дало осложнение на сердце. В связи с этим назначали другую схему: Оксалиплатин 150 Кселода 500 3500 (4 таблетки утром, 3 вечером). 5 январе сделали УЗИ брюшной полости. Отмечено уменьшение метостазов (с 5,5 см до 2,4 см) Прошли пять курсов. Последний был 7 марта. В связи с болью в спине и ногах, которые начались в феврале, 8 марта сделали МРТ позвоночника. Сейчас не поднимается рука, небольшое онемение пальцев, сохраняются боли в ногах. 13 марта капали золендровую кислоту "Золта" (4 мг). 19 марта сделали Узи брюшной полости. Существенных изменений в размерах метостазов нет. Врач назначил золендровую кислоту через 28 дней. По метастазам в печени УЗИ через три месяца (в июне). Дальнейшего лечения я не знаю. В данный момент, чтобы не терять время, какое можно провести лечение для печени и всего организма, чтобы не увеличивались опухоли? Какие дополнительные анализы или обследование надо провести? Какой курс лечения Вы бы порекомендовали и надо ли ждать 3 месяца перерыва, которого назначил врач?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Андрей Александрович. Первый огромный плюс-отсутствие прогрессии . Множественные мтс в костях - золедроновая к-та и чубтотальная лучевая терапия. Вы не указали статус BRAF, KRAS и MSI процесса. Без этого вам так и будут назначать протоколы, пока ваш организм сможет их пролучать. Вам нужно у хирурга узнать, где гистоматериал, после чего отдать стекла и блоки на анализ статуса и после этого найдете мою почту в нете и напишите мне письмо. (я думаю что в ином случае вас Василич с Богданой захимичат протоколами ) С уважением А.Петров