Консультации / Педиатрия

Кричит ребенок когда начинает какать 1 год

здравствуйте. в конце января была проблема с "козьим калом" ребенок 1 год и 3 месяца какал раз в два-три дня с трудом , дикими слезами и алой кровью. полностью изменили питание, крови нет больше, хирург трещинку не увидел спустя дней 13 после лечения. но до сех пор когда хочет ребенок какать, начинает кричать при первом выходе кала, потом просто уже тужится и становится веселый . меня очень беспокоят эти крики вначале . какать стал каждый день, сам , без слабительных и клизьм. на горшок не ходит, какает стоя только теперь( в начале кал горошинками сформированными выходит (как пробка первая) а потом обычный то сформированный то немного кашецеобразный. копрограмму сдавали - всё в порядке. подскажите что это может быть, испуг или проблема с ЖКТ , или трещинки есть глубокие которые беспокоят ?
Может быть и психологическая травма и функциональная незрелость
Нудно ли сдавать анализ на дисбактериоз и идти к гастроэнтерологу?
Обследовать конечно надо. Но обследование это в первую очередь ни кала дисбактериоз а клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрологическое исследование кала, УЗИ гепатобилиарной системы и вот только потом со всем этим к гастроэнтерологу