Консультации / Неврология

Задержка речевого развития

Дочери 3 года и 7 месяцев. До недавнего времени были проблемы с ночным мочеиспусканием. Садится стала поздно, почти в 9 месяцев, ходить самостоятельно почти в 1 год и 4 месяца. Роды естественные, из патологий только отеки на поздних сроках беременности. При нейсонографии ребенка жидкость в голове была на границе нормы в 2месяца в 5 мм, при прослеживании на повторном УЗИ жидкость стала уменьшаться. Разговаривает словами, которые слышит в разговоре со старшим ребенком, который весьма активен в речи и не дает другим говорить, слова повторяет, иногда не понятно что говорит. Меня беспокоит ее состояние: нечетко отвечает на вопросы, иногда не понимает вопрос. Инструктор по плаванию, например, жалуется, что не сразу откликается на ее просьбы по действиям на занятиях, с ее слов, " как будто витает в облаках". У невролога несколько недель назад прописали принимать сироп Пантогам в течение 1 месяца по 5 мл 2 раза в день. Спрашиваю, так как боюсь запустить ситуацию: иногда вижу норму, а иногда при изредка проходящих истериках, которые дочь не может остановить пугаюсь, вдруг, это не норма. Слашала от того же инструктора по плаванию (она не врач) что это лекарство слабое, неэффективное, что можете Вы сказать? Какой у меня должен быть план действий, чтобы ребенок был здоров, если он болен?
Кажется, Вы описываете серьезные проблемы, а план простой - найдите грамотного невролога, нужны систематические занятия с психологом, догопедом-дефектологом, и не откладывая! Почитайте http://nervos.ru/anketa-autizma/