Консультации / Гастроэнтерология

Лекарство Урсофальк

Мои диагнозы жкт - дискинезия желчевыводящих путей и гастродуоденит. Год назад в желчном пузыре на узи были сгустки желчи, осадок, полипы 3 мм. Все анализы в норме, только билирубин 23 при норме 17 и гамма-глутамилтрансфераза в 3 раза превышала норму. Доктор выписала Урсофальк, месяц по 2 табл на ночь. Желчный очистился, билирубин снизился до нормы, НО повысились Алт, Аст в два раза, Липаза 74 при верхней границе 60. Через несколько месяцев показатели Алт, Аст и липазы пришли в норму. На настоящий момент по узи опять наблюдается картина - скопление желчи в желчном пузыре. Опять также повышен билирубин и немного Алт и Аст. Желчегонные не помогли. Вопрос - стоит ли принмать Урсофальк, если было такое повышение трансаминаз после его приёма?
Здравствуйте, в вашей ситуации все таки предпочтительнее пожизненное соблюдение диеты, ну и прием других желчегонных препаратов, например карсил, гепабене курсами до 2-3 месяцев. Будьте здоровы. С уважением.