Консультации / Педиатрия

Замучили отиты

Сыну 4 года, с 11 месяцев отиты каждые 1,5 - 2 месяца. Устали очень, иногда снижается слух. Кроме того у нас астма средне тяжелая, поллиноз, круглогодичный аллергический ренит. Устали от боли, антибиотиков. Помогите, как обследоваться и чем лечится кроме антибиотиков и отипакса!
Астма в сочетании с регулярными назофарингитами, которые переходят в отиты, - это скорее всего хроническая инфекция, вызванная респираторно-синцитиальным (РС) вирусом. Сами отиты скорее всего вызывает присоединение бактериальной флору, которую ребенок цепляет уже дома, от родителей, которые является бессимптомными носителями инфекций. Поэтому вам нужно следующее: 1. анализ крови на антитела IgG к РС-вирусу 2. посевы из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам у всех взрослых, проживающих с ребенком