Консультации / Педиатрия

Замучили отиты

Сыну 4 года, с 11 месяцев отиты каждые 1,5 - 2 месяца. Устали очень, иногда снижается слух. Кроме того у нас астма средне тяжелая, поллиноз, круглогодичный аллергический ренит. Устали от боли, антибиотиков. Помогите, как обследоваться и чем лечится кроме антибиотиков и отипакса!
Астма в сочетании с регулярными назофарингитами, которые переходят в отиты, - это скорее всего хроническая инфекция, вызванная респираторно-синцитиальным (РС) вирусом. Сами отиты скорее всего вызывает присоединение бактериальной флору, которую ребенок цепляет уже дома, от родителей, которые является бессимптомными носителями инфекций. Поэтому вам нужно следующее: 1. анализ крови на антитела IgG к РС-вирусу 2. посевы из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам у всех взрослых, проживающих с ребенком
Консультация врача педиатра на тему «Замучили отиты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 марта 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.