Консультации / Отоларингология

Искривление носовой перегородки гиперемия носовой раковины как причина давящих ощущений в нёбе

4 года назад, начали беспокоить давящие ощущение в твёрдом нёбе, чётко под носом, давит непостоянно, болезненных ощущений нет. Врач назначил КТ (подозрение опухоль), Результат КТ: искривление носовой перегородки вправо на уровне нижней носовой раковины с формированием шипа, хронический двусторонний этмоидит, хронический правосторонний ринит. Анамнез: проблем с носом до этого как собственно во время данных ощущений нет (ринитов, гайморитов, фарингитов итд), аллергиями никогда не страдал, сосудосуживающие капли не капал. За 2 года до начала давления в нёбе была сильная травма носа думаю искривление из-за этого. Комментарий к КТ лечащего врача “этмоидит высосан из пальца”. Диагноз лечащего врача: искривление носовой перегородки привело к правостороннему риниту, давление мол из-за этого. Терапия: спрей Авамис, 2 рд. 14 дней. Эффект 0. Далее направление к хиргургу на исправление носовой перегородки. Хирург: “Я не считаю, что искривление перегородки может давать давящие ощущения в нёбе, оперировать вас не буду“ Врач пожал плечами назначил, следующие: Промывание носа декасаном, смазывание горла Люголем, Ангингран, Исмижан, Лактиале, на всё про всё 30 дней. Если не поможет ищите хирурга, что возьмётся. Эффект 0. Вопросы: 1. Может ли искривление носовой перегородки и гиперемия носовых раковин провоцировать давящие ощущение в носу и нёбе. 2. Стоит ли искать хирурга, что возьмётся за искривление носовой перегородки или смысла, нет. 3. Допустима ли лазерная коррекция носовой перегородки в данном случае.
К вопросу приложено фото
1. Безусловно, может. 2. Стоит. 3. Возможно, есть смысл выполнить классическую операцию по коррекции носовой перегородки и правой нижней носовой раковины.
Спасибо за ваш ответ. Как я понимаю классическая операция имеется ввиду: подслизистая резекция перегородки носа (септопластика) открытым способом а также подслизистая резекция правой нижней носовой раковины?
Именно это я и имел в виду.