Консультации / Хирургия

Келоидный рубец на ухе

Здравствуйте! Хотелось бы узнать у вас, я проколола хрящ, сначала образовалась маленькая шишка сзади уха, сережку убрала, но теперь она выросла и стала огромной. Меня это забеспокоило. Свойственно ли келоидам расти? Ходила к хирургу, хирург сказала это вообще не мое дело, иди к ЛОРу. Пошла к нему, там сказали, что прежде чем удалять, нужно обколоть кеналогом. Меня беспокоит, что кеналог гормональный и вред от него большой. Можно ли удалить хирургически без него? Или есть ещё варианты удаления?? Обязательно ли его колоть?
К вопросу приложено фото
Вопросы которые Вы задаете мне нужно задавать врачу с которым Вы беседовали. Единственное что могу сказать что у Вас ошибочное мнение относительно кеналога - он один из самых безопасных препаратов.