Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на антибиотики

Здравствуйте! У дочки (4года) аллергия на антибиотики, принимаемые повторно. Пробовали Аугментин, Сумамед, Оспамокс, Флемоксин Солютаб, Супракс. На Сумамед при втором приеме была реакция, Супракс ещё повторно не пили, в первый раз реакции не было, на остальные реагировала сразу ( первый день-высыпания, второй- осиплость голоса). Нет аллергии на Цефтриаксон внутривенно на физрастворе. Подскажите пожалуйста, может есть какие-то пероральные антибиотики, которые мы ещё не пили или просто не дают аллергию? Спасибо.
А для чего ребёнок в 4 года перепробовал столько антибиотиков???
Каждое ОРВИ даёт осложнения, пять раз это была пневмония, два раза ангина, отит.
Пневмония каждый раз подтверждается рентгенологически? Тогда это повод обратиться к пульмонологу для исключения хронической патологии лёгких. К слову, и пневмония, и ангина, и отит могут быть вирусной природы. Реакция может быть на абсолютно любой препарат, и далеко не всегда она аллергическая.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на антибиотики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2018
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.