Консультации / Отоларингология

Не могу понять толи простуда или нет

Доброго времени вам специалист. 4-го декабря пережила септопластику и вазотомию нижних носовых раковин. Буквально с 5-го марта першение в горле. Вроде незначительный насморк есть, но его как бы и нет... не закладывает нос. Бывает иногда трудно дышать(либо с левой стороны, а то и с правой стороны). Чихаю часто. Иногда зудит кончик, крылья носа и колумела... вроде правильно написала. Что это? И можно ли воспользоватся каплями? Либо спреем? Но не вызовет привыкание?(после септопластики и вазотомии) страшнова-то.
По симптоматике, скорее всего, у Вас ОРВИ. Деконгестанты применять Вам можно коротким курсом (4-5 дней). Но лучше обойтись без них.
Если их не применять, то пройдёт само и не выльеться в хроническое?
Благодарю вас.