Здравствуйте! Моему ребенку почти 12 лет. Два дня назад он получил две прививки. Одна от гепатита В, вторая -корь, краснуха, паротит. Хотя ранее все прививки были сделаны, следуя графику. Гепатит В: сразу после рождения, 1 мес, 5 мес и сейчас 4-я в 12 лет.
КПК: 1 год, 5 лет и сейчас в 12 лет.
После ранее полученных прививок не было никаких серьёзных реакций.
Вся эта неразбериха с прививками произошла из-за переезда в США. Врач сказала, что не соблюдены сроки вакцинации и по этой причине она рекомендует сделать вышеупомянутые прививки. На что я согласилась. Только потом уже я все перепроверила и понимаю, что это была лишняя вакцинация. Очень переживаю. Какие могут быть последствия для здоровья моего ребёнка?
Спасибо!
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Последствия маловероятны.