анонимно, мужчина, 25 лет
Прошёл 10-дневный курс лечения. Сказали, что простатит, по результатам анализов уровень лейкоцитов был 20-30, не вирусный, но боль ощущалась, как понимаю острая форма.
Пил Норфлоксацин 1т.400 мг 3 раза в течение первой недели, витами Е по 400мг в течение 2-х недель, свечи Простатилен 2 раза в день, уколы в/м Простатилен 10 дней, ходил на массаж 10 раз.
После курса лечения сдал анализы (лист с анализами прикреплён) сказали явиться через год и пройти лечение ещё раз.
Мне интересно, насколько это обязательная процедура повторного лечения? болезнь не излечивается? Или попробовать лечение более современными методами, читал лечат лазерной терапией, в продаже есть массажёры, которыми можно пользоваться в домашних условиях.
Отвечает Алчаков Арсен Алиевич
уролог
Хронический простатит по стандартам РФ антибиотиками лечится минимум 28 дней, а не 10.
Обязательна профилактика, а не лечение. В профилактику входит массаж простаты, применение свечей, физиотерапия.
Аппаратный лазер, типа Уролог-Матрикс очень эффективен, только он в аптеках не продаётся, это врачебная манипуляция.
Массажеры в домашних условиях, это либо нанесение вреда простате, либо, в лучшем случае, вообще никакого эффекта
анонимно
Скажите, а не может ли это быть синдром хронической тазовой боли?
Заметил, что иногда отдаёт боль в поясницу и дискомфорт при половых актах.
Алчаков Арсен Алиевич
Да, может