Консультации / Неврология

Черепно мозговая травма открытая

Здравствуйте. Моего мужа 3 дня назад сбила машина у него открытая черепно мозговая травма. Сделали снимки кровоизлияний не видно как говорт врач и советует сделать пункцию из спинного мозга мы очень боимся делать это. Врач пугает последствиями кровоизлияния. Что вы посоветуете может сделать повторный снимок или обратиться к другим врачам или все таки без пункции никак?
1. По рентгенограммах кровоизлияния не диагностируют. По снимкам, скорее всего рентгеновским можно диагностировать только переломы. То, что нет переломов – хорошо. 2. Врач не пугает, врач просто говорит, что если есть кровоизлияние – это другой диагноз, другое лечение, другие последствия. 3. Уточнить есть или нет кровоизлияние можно или сделав КТ или проведя люмбальную пункцию. Пункцию спинного мозга не проводят!!!!!!!! 4. Извините, это Ваша безграмотность. Или кто то Вас пугает, что берут пункцию спинного мозга. А если врач сказал спинномозговую пункцию – это значит взятие спинномозговой жидкости, которая питает спинной мозг, а не пункция вещества спинного мозга. 5. Ваш врач очень грамотный, что предлагает провести полноценное обследование – а Вы хотите от незнания бежать к другим. Так нельзя. 6. Можно в принципе и без пункции, есть ряд симптомов по которым можно диагностировать есть кровоизлияние или нет. 7. Пункция, для исследования жидкости – процедура по согласию.