Консультации / Терапия

К какому врачу обратиться

Здравствуйте. У меня есть проблема и нужен Ваш совет. В общем, проблема такая. Часто бывает диарея. Чтобы не съел, через 20-30 минут иду в туалет. Такое не всегда, но частенько. Раз или два раза в неделю как минимум. При этом у меня ничего не болит. Просто понос почти жёлтого цвета, пенистый. Либо не понос, а просто люто бурлит живот и кал с такой консистенцией, как манная каша. При этом сильно прилипает к туалету. Ферментные препараты (Мезим, Холезним) помогают избавится от всех неприятных симптомов. С января по март пришло время пропивать курс препарата "Урсосан" (по рекомендации гастроэнтеролога, пью с 2011 года). Во время курса вообще ничего не беспокоило, забыл о всех проблемах с ЖКТ. Два дня курс подошёл к концу. Вчера целый день были газы, а сегодня пришёл с прогулки, навернул тарелку супа и через 20-30 минут опять диарея. Боли нет, но есть ощущение тяжести в левом подреберье, также есть такое ощущение, будто моя поджелудочная железа раздута, увеличена. В общем, без ферментов вообще жить не могу. Это ещё я только суп поел, а если поем фрукты или овощи, то с туалета вообще не уйду. При этом все мои знакомые отмечают бледность и я похудел за последние полгода на 5-7 кг. Также зачастую обостряется желудок, возникают боли. Помогает заглушить боль "Фосфалюгель". Я от всего этого устал, после праздников пойду к врачу. В общем, что я хочу у вас спросить: как Вы думаете, похоже ли данная симптоматика на хронический панкреатит? И к какому врачу мне необходимо обратиться: к гастроэнтерологу или сначала к участковому терапевту? Заранее спасибо.
Добрый день. Нет, это не похоже на хронический панкреатит. Все-таки этот диагноз чаще ставится ближе к средней возрастной границе, на фоне длительного злоупотребления вредностями, алкоголем и так далее. В целом, есть много данных за СРТК (синдром раздраженной толстой кишки) или хронического колита, но это обсуждать после дообследования. Обращайтесь к гастроэнтерологу: вас дообследуют (УЗи ОБП, биохимия крови, копрограмма, панкреатическая эластаза кала, фекальный кальпротектин, антитела на гиперчувствительность к глютену, исключение непереносимости лактозы) и потом уже решат - с чем связано ваше состояние и требует ли оно терапии или просто диеты, например.