Консультации / Эндокринология

гормоны надпочечников

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 23 года. Врач поставил диагноз ВГКН при данных анализов: до дексаметазоновой пробы: Кортизол - 883 (150-660); Тестостерон - 4,83 (норма 0,2-4,4); ДЭА-сульфат - 4,79 (норма 0,8-3,9); 17-OH прогестерон - 19,08 (норма 1,42-6,91). После дексаметазоновой пробы результаты анализов на тестостерон, ДЭА-сульфат и 17-OH прогестерон нормализовались, кортизол больше не проверяли. Было прописано лечение дексаметазоном 1/2 1 раз в день по утрам. В интернете прочитала, что при ВГКН уровень кортизола понижен. Так ли это? Безопасно ли в таком случае принимать дексаметазон? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Совершенно верно при ВДКН уровень кортизола в норме млм понижен, для уточнения диагноза ВДКН используется другая проба. В вашем случае до уточнения диагноза такой серьезный препарат как дексаметазон лучше не принимать, он совсем небезопасен. Приезжайте на консультацию обязательно.