Не прошел насморк после ОРВИ

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день, Лариса Геннадьевна. Сын(8 лет) переболел недавно ОРВИ. Горло прошло, температура не поднимается, но продолжают идти сопли. Сходили к врачу, ответили, что все нормально, здоров, дали справку в школу. Как можно избавиться от насморка?

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая, что сохраняются остаточные явления ОРВИ в виде насморка 3-4 раза в день промывайте нос спреем Аква Марис Норм 7-10 дней, так как непрерывная струя минералов морской воды помогает качественно вымыть густые выделения из труднодоступных мест и восстанавливает работу носа. Если сохраняется заложенность носа, утром и на ночь применяйте спрей Риномарис , который обладает сосудосуживающим действием, то есть снимает отек слизистой и облегчает носовое дыхание. Применять можно 5 дней. Восстановить горло после ОРВИ помогает лизобакт, который применяют (рассасывают)7-10 дней или полоскать зев настоями трав.