Консультации / Психология и психиатрия

Не могу отличить фантазию от реальности

Здравствуйте. я веду очень уединенный образ жизни, для меня любое общение в тягость, даже с близкими родственниками, за последний год оборвала все контакты, но мне так намного проще жить, хоть и знаю, что обществом моя отстраненность не поощряется. Я всегда очень много фантазировала и придумывала, а теперь иногда не могу отличить выдумку от реальности. Я придумываю не только "хорошее", но и "плохое", а перестать фантазировать вообще не могу. знаю, что все придумываю, но в то же самое время думаю - а вдруг это правда? И только мой мозг обо всём забыл из-за "травмы"? (например, мне видятся картины совершенного насилия надо мной в детстве). Прошлой ночью поняла, что убила свою мать (как оказалось, нет, она спала в своей комнате, всё хорошо). Вообщем, я придумываю не только хорошее, а потом верю в то, что это было. еще один случай, произошедший недавно: я решила, что моя подруга хочет меня убить. Я знала почему она хочет, как это сделает и проч.. Сейчас понимаю, что всё это было выдумкой, но тогда я больше недели думала только об этом и ходила со спрятанным ножом. Конечно, подруга не хотела меня убить (она вообще в другом городе живет, да и общались мы в последний раз год назад.) Все эти выдумки, "воспоминания" кажутся слишком реальными.Я заметила что-то "не то" после того, как мои выдуманные "воспоминания" не оправдывались (как случай с убийством). нужно ли мне идти с этим к специалисту? Это норма, или симптом каких-либо заболеваний? Спасибо.
Здравствуйте! Это не норма, но не потому что нельзя фантазировать, а потому что Ваши фантазии все больше влияют на Ваше поведение и становятся все более устрашающими, заставляя Вас страдать, или как сейчас говорят, все более ухудшая Ваше качество жизни. И надежды на то, что в ближайшее время Вы станете фантазировать меньше, а не больше, я не нахожу. Судя по всему, причина этих фантазий - Ваше аутичное существование, за которым может скрываться социофобия или хроническая депрессия (дистимия). Конечно, я бы рекомендовал обращение к врачу-психотерапевту. Можно начать с полного патопсихологического и/или нейропсихологического обследования у клинического психолога.