Консультации / Урология

Мочекаменная болезнь и воспаление

Обратился к терапевту по поводу повышения артериального давления до 160/120. Назначили анализы мочи и крови. В крови обнаружили повышенное значение: мочевая кислота - 548 мкмоль/л (норма 202,3 - 416,5) ревматоидный фактор - 28,20 МЕ/мл (норма 0,00 - 14,00) АЛТ - 35 МЕ/л (норма 0 - 33) Коэффициент атерогенности - 3,5 (норма 0,0 - 3,0) Соотношение ПСА св. / ПСА обш. 12 % (норма > 15), при этом ПСА общ. 0,880 нг/мл (норма 0,000 - 4,000), ПСА своб. - 0,106 нг/мл (норма 0,000 - 0,700) . Общий анализ крови в норме. в анализе мочи от 13.02.2018 г. обнаружена кровь 5 RBC/мкл, цвет при этом светло-желтый, прозрачная, билирубин, кетоновые тела, глюкоза, белок, лейкоциты, аскорбиновая кислота отрицат., уровень мочевины в норме, уд. вес - более 1030, pH - 5,0 После получения таких анализов насторожился, исключил почти соль и все соленое, кислое, острое. Сдал 21.02.2018 анализ мочи по Нечипоренко: лейкоциты - 1*106, эритроцитов - нет, так же сделал узи почек и узи предстательной железы. Узи почек показало, что камни (эхогенные частицы)в обоих почка в чашках: диаметром 3,2 мм и 6,3 мм. остальное в норме. Узи предстательной железы: размеры в норме и объем тоже, единичные гиперэхогенные включения. Диагноз: диффузные изменения в предстательной железе. Пересдал общий анализ мочи 03.03.2018:10 цвет: солоемнно-желтый, прозрачность полная, pH 5,5, удельный вес 1020, блок - 0,080 г/л, сахар, ацетон не обнаружен, эпителий 2-4-8 в п/зр., лейкоциты 5-10-15 в п/зр, эритроциты 10-15-20 в п/зр (измененные и неизмененные), цилиндры, почечный эпителий, соли, слизь не обнаружены, бактерии - смешанные + Просьба проконсультировать, какие еще анализы необходимо сдать для более точной постановки диагноза (определения типа камней), а также, что можно сказать о диагнозе и направлении лечения.
Здравствуйте. Необходимо сдать бакпосев мочи, биохимический анализ крови (свободный и ионизирующий Са), биохимический анализ мочи (Са, Na,K, мочевая кислота), выполнить КТ органов брюшной полости. После этого будет определена дальнейшая тактика.