Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребёнок

Здравствуйте. Дочке 3 года. За последние два месяца переболели два раза ангиной, бронхит ом и сейчас снова болеем.. За это время 4 раза принимали антибиотики.. У меня руки опускаются уже.. Как так.. Столько болеть, в чем причина может быть и как лечить☹️
Здравствуйте! Да, к сожалению, дети такого возраста болеют простудными заболеваниями чаще остальных, и осложнения у них тоже чаще. Для профилактики ОРВИ приоритетнее назначать местное противовирусное, например, мазь или гель виферон для носа 2 раза в день, курсом 2-4 недели. И традиционно - закаливание, прогулки, правильное, разнообразное питание, препараты витамина Д3 и т.д. Ограничьте контакты с больными детьми, не посещайте хотя бы некоторое время детский садик.В плане обследования - общий анализ крови, мазок из зева на флору, консультация ЛОРа.