Консультации / Педиатрия

Мотание головой

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев. Ежедневно, практически с рождения, ребёнок вертит головой из стороны в сторону перед засыпанием и спит беспокойно очень. Подскажите, пожалуйста, является ли это нормой или это сигнал о том, что нужно обратиться к кому-то за помощью?
Вероятнее всего ребенок таким образом себя успокаивает, покачивая головой из стороны в сторону. Такое бывает, если нет других навыков успокоения - сосание соски, качания на руках у матери. Учитывая, что ребенок спит очень беспокойно, стоит все же обратиться за консультацией к врачу-неврологу. Чуткий сон, частые просыпания могут свидетельствовать о повышенной возбудимости, наличии какого-либо дискомфорта.