Консультации / Наркология

Молодой человек 31 год уходит в запои

Наш родственник ,парень 31 год уходит в запои. Пить начал лет с 19, как всегда с друзьями. Жениться не хочет, есть хорошая девушка, но он не хочет брать на себя обязанности семейного человека. Живет с мамой, ни за что не отвечает. Довел ее до сердечного заболевания, ей сделали операцию на сердце. До него ничего не доходит, никакие уговоры. Он работает, но только пойдет на выходной, всё пошло, поехало. Напивается до беспамятства. Ночью встает и идет покупать спиртное. Водку пьет редко, зато пиво литров по десять, вино, коньяк с колой. Засыпал в подъезде, а утром ничего не помнит. Как его вылечить? Что предпринять? Ведь он себя не считает алкоголиком.Дома всё на нервах. А он и трезвый вечно кричит на всех, вечно нервный. Сидит весь день в интернете перед компьютером. А ведь очень хорошо учился, имеет красный диплом, богатый кругозор. А вот так....У него и отец и дед хорошо попивали. Дед уходил в запои. Может это наследственное?
Здравствуйте! Алкоголизм очень серьезное заболевание, и к вопросу излечения от алкогольной зависимости, можно подойти по-разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно (дозированно), то алкоголизм естественно - неизлечим, а этот критерий совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это даже звучит нелепо! А алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при любых зависимостях общий: полное воздержание от употребления любых психоактивных веществ! В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического учреждения (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества - временно блокирующие тягу к алкоголю, и все! Что касается процедуры так называемого "кодирования" - то она не относится к лечению алкогольной зависимости, это всего лишь однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами - эту серьезную проблему не решить никогда! Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике любого врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день. Окончательный успех в лечении, как я уже подчеркнул выше, зависит исключительно от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости. И имейте пожалуйста ввиду, насильно и против воли самого пациента - эффективное лечение алкоголизма - провести невозможно в принципе, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов!
Значит , если он не захочет лечиться сам, там и останется алкоголиком - запойником? А дальше еще хуже будет... Может есть какие-то методы лечения без его согласия?
Увы, никаких методов лечения "без его согласия" - нет, и никогда не было. Лечение проводится исключительно с информированного и письменного согласия пациента!