Консультации / Терапия

Как жить без селезенки

Добрый день, Ольга Александровна! Я как то обращалась к вам за помощью в том году, вы консультировали по крови, у меня был повышенный билирубин. Спасибо вам большое за помощь, ведь тогда благодаря вам я сдала кровь на ретикулоциты и обратилась к гематологам, а так мне все ставили синдром Жильбера. На самом деле у меня гемолитическая анемия: наследственный сфероцитоз. Мне в январе этого года сделали спленэктомию в Москве лапрлскопией, показатели крови пришли в норму практически, только тромбоциты завышены ( пью плагрил) до мая. Скажите можно ли мне принимать для желудка какие то препараты защиты например омез. Также интересует вопрос можно ли мне выпить хотя б бокал вина на праздник? ( извините за такой вопрос) стоит ли делать вакцинацию против гриппа? Перед операцией делала противопневмококковую вакцину. Спасибо за ответ, прикрепляю последний анализ крови
К вопросу приложено фото
Добрый день. Очень рада, что все-таки выяснили причину ваших проблем, провели операцию (надеюсь, она прошла хорошо) и все у вас хорошо. Если сейчас принимаете плагрил, то действительно лучше для зашиты слизистой ЖКТ использовать ИПП (ингибиторы протонной помпы) - Омез, Нольпаза, Хайрабезол и так далее. Обычно требуется дозировка 20 мг 1 раз в день в одно и то же время, но лучше проконсультироваться с тем врачом, который вас сейчас ведет очно. Бокал вина в праздники выпить можно, но нужно все-таки придерживаться дозы (не больше 2-3 бокалов за раз и не чаще, чем раз в неделю). Вакцинацию от гриппа делать можно и нужно, но обязательно инактивированной вакциной, обязательно за 1-1.5 месяца до начала эпидемии. Сейчас уже эпидемии не предвидится, поэтому этот вопрос будет актуален для вас уже осенью.