Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

В конце января простудился, был заложен нос и насморк, врач прописал Полидексу и Аугментин (1 неделю). Через неделю насморк и заложенность днём прошли, но осталась заложенность лежа (лежа на боку закладывалась нижняя ноздря), врач прописал Тафен Назаль (2 недели). В середине февраля я опять простудился и заболел, но уже с температурой, также была заложенность в вертикальном положении, которая прошла за неделю, насморка во время этой простуды не было. Врач прописал Тафен Назаль (3 недели) и Синупрет (1 неделю), также я сделал рентген, врач сказал, что застоев слизи нет. На данный момент днём нос не заложен, хотя небольшой отёк периодически появляется, но нос дышит вполне свободно. Заложенность правой ноздри лежа прошла, а вот левая ноздря не проходит (носовая перегородка немного искривлена в сторону этой ноздри). Также где-то в носоглотке образуется слизь (жидкая), которая в небольшом количестве стекает в горло и раздражает его (горло немного болит и периодически бывает сухой кашель). Приходится постоянно "шмыгать" носом и глотать её. Также промываю уже месяц около 3 раз в день нос солевым раствором (Аквамарис Лейка). Пробовал 10 дней мазать нос ватной палочкой Мазью Флеминга, но никакого ощутимого результата это не дало. Попробовал ринофлуимуцин, он вообще никакого влияния на слизь в носоглотке не оказал. Я так понимаю, это вазомоторный ринит идёт полным ходом? Ко врачу конечно опять пойду, но хотелось бы ещё проконсультироваться. Чтобы Вы порекомендовали? Возможно следовало бы заменить Тафен Назаль на какой-нибудь другой гормональный спрей? И стоит ли попробовать дарсонвализацию дома, водя по крыльям носа насадкой для лица с целью повышения тонуса сосудов в носу?
Я так не думаю. Похоже, что после перенесенного вирусного риносинусита Вы выздоровели не полностью. Можно оставить лишь промывания полости носа растворами морской воды и дождаться полного восстановления слизистой оболочки носа.
Спасибо! А есть ли смысл использовать комбинированные растительные препараты (пиносол и т.д.)?
В этом нет никакой необходимости.