Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка третий месяц

В 2017 году мой ребенок 3,3 года пошел в сад и начал болеть каждый месяц, пили антибиотики часто, по назначению врача. Был часто аденоидит, удалили аденойды в ноябре 2017 года. В декабре 2017 опять орви, заложен нос, налет на миндалинах белого цвета и температура 38-39,5, симптомы всегда одни и те же. Так же переболели мононуклеозом в авг2017, обнаружен цитомегаловирус. Врач назначил изопренозин 10 дней через 10 дней 3 курса по половинке 3 раза в день (дозировка 500, вес ребенка 20кг). Так же были направлены к эндокринологу с его стороны все в порядке. Сдали мазок из носа и зева на микрофлору рост не найден, все чисто. При этом у ребенка с декабря из носа идут  пенистые белые сопли. С декабря капали полидексу, ципрофлоксоцин, ринофлуимуцил, нос регулярно промываем физраствором или аквалором. (Авамис и назонекс капали ранее эффекта нет). Ребенок иногда сам говорит что ему что мешает в носу и иногда говорит в нос, хотя ночью спит очень тихо.Что это может быть? Что еще сдать можно, чтоб понять откуда эти сопли? Спасибо
К вопросу приложено фото
На самом деле я бы действительно продолжил обследование, и учитывая результаты уже проведенных анализов, рекомендовал бы следующее: 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) 2. антитела IgG к вирусу герпеса VI типа (не I или II а именно VI) 3. посев из зева ни носа на флору и чувствительность к антибиотикам у всех взрослых, проживающих с ребенком 4. исследование крови на Асл-О 5. консультация гастроэнтеролога с целью исключения рефлюкс-эзофагита (на самом деле это состояние является причиной примерно 25% хронических назофарингитов у детей)
Добрый вечер. Пришли еще анализы. Может они являются причиной нашей проблемы и возможно ли лечение бактериофагами или местными антибиотиками? спасибо
К вопросу приложено фото
Не исключено, но я бы обязательно проверил бы взрослых проживающих с ребенком на носительство этих микрооганизмов. Если ребенку будут регулярно подсевать эту инфекцию, никакие бактериофаги надолго не помогут
прилагаю еще анализы, инфекционист второй вообще сказал что пцр слюны пустая трата денег, если в крови меньше 1 то лечить герпес не надо. Так же прилагаю консультацию лора после которого мы пошли к инфекционисту и еще непонятный для меня анализ
К вопросу приложено фото
Беспокоит гипертрофия миндалин 3 степени
К вопросу приложено фото
У ребенка цитомегаловиурсная инфекция - это видно по количеству антител к цитомегаловирусу, по напряженности отдельных звеньев иммунитета (в первую очередь по большому количеству NK-клеток) и по подавлению продукции интерферона. Так что лечить нужно именно цитомегаловирус. Начать следует с 15-дневного курса ацикловира. который обязательно нужно принимать 5 раз в еднь и курса виферона 2 раза в день тоже 15 дней (он нужен чтобы сократить курс ацикловира). После этого необходимо сдать мазки из зева на ДНК цитомегаловиурса и начинать готовить иммунную систему к стимуляции - если конечно ДНК цитомегаловируса обнаружено не будет.
Цитомегаловирус у нас в пцр появился в конце сентября. В начале сентября и ранее его не было. А проблема гипертрофированных миндалин возникла с 12/2017 после удаления аденойдов. Ацикловир нам не помогает: -04.10.2018 титры 5.0*10во2 степени- был курс зовиракса 400мг-3раза10 дней + виферон 500 +полиоксидоний -27.08.2018 титры 2.3*10в3 степени- и опять курс того же -26.09.2018 титры 9.6*10в3 степени. Далее наш врач отчаялся и сказал идете к иммунологу. я посетила др инфекциониста и иммунолога. Врач инфекционист и иммунолог нам назначил ликопид 1р/д по 1 шт 10 дней далее полиоксидоний 1/2 по 2 р/д в течении 7 дней через 20 дней повторить. Вопрос: -почему миндалины уменьшаются только от антибиотика (супракс...)? -миндалины без налета, стоит нам попробовать тонзилор?
Тонзиллор вряд ли поможет, лучше промывать миндалины ручным способом и после каждого промывания вводить в лакуны раствор Люголя на глицерине. Тонга миндалины уменьшатся быстро