Консультации / Педиатрия

Ночной сон ребенка в 10 месяцев

Добрый день. Нужна консультация. Ребенку 10 месяцев. С рождения в режиме, то есть кормление по часам. Сейчас режим такой: первое кормление в 6.00, последнее в 22.00. Всего 5 кормлений в день, интервал 4 часа. На ИВ и прикорм. Дневные сны: с 11.30-12.00 - 1 час - 1.5 часа, с 16.00-17.30 (во время прогулки). Режутся зубы. Уже 3 штуки есть. Ночью же может просыпаться от одного до двух-трех раз. В среднем засекала интервал, каждые 3 с половиной часа может просыпаться. Соблюдаем все ритуалы отхода ко сну. В комнате всегда свежий воздух (спим с открытыми окнами). Ребенок с рождения спит в своей кроватке. Почему просыпается ночью? И вообще должен ли просыпаться или все -таки спать не просыпаясь до утра? Чем помочь ребенку, чтобы не просыпаться ночью.
Может просыпаться даже только по устоявшемуся режиму. Смотрите кормите по часам через 4 часа, просыпается через 3.5 часа - время привычного кормления
Консультация врача педиатра на тему «Ночной сон ребенка в 10 месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".