Консультации / Эндокринология

Лишний вес Отсутствие менструации

Здравствуйте. Мне 35 лет. Месячные отсутствуют уже около года. Если принимаю Дюфастон, тогда они "приходят". Вес 90 кг при росте 167. Имею двоих детей 2007 и 2012 года рождения. Принимаю Л-тироксин 100 мг и Конкор 5 мг (тахикардия). Периодически мучаюсь бессонницей или наоборот одолевает сонливость. Анализы следующие: -УЗИ щитовид железы: Размеры правой доли 43*19*20 мм. Объем 8,2 см. Размеры левой доли 41*17*18 мм. Объём 6,3 см Толщина перешейка 5 мм. Заключение: уз признаки диффузных изменений и узла правой доли щитовидной железы (12*12,5 мм) -Анализ крови: Т3 общ 81,7 нг/дл; Т4 общ 8,44 мкг/дл; ТТГ 6,11 мкМЕ/мл, Т3 свободный 3,23 пг/мл; Т4 своб 1,35 нг/дл; Анти-Тпо 34,4 МЕ/мл Кальций общ сыворотка 2,47 мМоль/л; Фосфор, сыворот 1,04 мМоль/л, Кальцитонин около 2,00 пг/мл при норме до 14; Инсулин (R) 212,6 пмоль/л; Пролактин (R) 77,41 Е/мл Подскажите пожалуйста, что мне делать? Нужны ли дополнительные обследования? Нуждаюсь в грамотной консультации. Заранее благодарю:)
Здравствуйте! Прежде всего, нужно увеличить дозу тироксина до 125 мкг и через месяц повторить анализ крови на ТТГ. Тогда же через месяц сдайте анализ крови на пролактин, лучше с определением биоактивного (мономерного) пролактина или макропролактина. Для уточнения причины аменореи в ближайшее время рекомендую сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, АМГ, сделать УЗИ органов малого таза. Для исключения нарушений углеводного обмена как следствия ожирения сдайте анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.