Стоит ли делать операцию

анонимно, мужчина, 89 лет
Добрый день! У моего дедушки в прошлом году летом стала чесаться кисть, далее на этом месте на правой кисти появилось небольшое новообразование, которое поначалу было небольшим, потом выросло до размера пятирублевой монеты, после этого опухоль вскрылась, но через несколько месяцев подсохла. Дедушка пошел к врачу, взяли анализ ткани, злокачественная опухоль по анализу на подтвердилась, раковых клеток не обнаружили. После этого врачи пытались выяснить диагноз, так его не выяснили и решили сделать еще один анализ на онкологию (гистологию), второй анализ также не подтвердил наличие раковых клеток. Сейчас врачи сказали, что проблему можно решить только операцией с удалением данной опухоли. Сейчас данная опухоль продолжает расти, причем если раньше она не беспокоила, то в последнее время начала болеть. Дело в том, что дедушке уже почти 90 лет, делать операцию мы боимся, возраст все-таки, боимся что может не перенести операцию. Еще ситуация не проста по той причине, что дедушка живет в г. Выборг Ленинградской области, где с медициной все плохо, больницы только государственные, многих врачей нет, многие операции и анализы не проводятся, отправляют для этих целей в Санкт-Петербург, который находится почти в 150км, в возрасте 90 лет тяжело уже ездить. Очень прошу дать рекомендации по данной ситуации, как лучше сделать? Если 2 анализа на гистологию не показали раковых клеток, это означает что новообразование доброкачественное? Можно ли обойтись без операции и насколько рискованно ее делать в таком возрасте? Спасибо большое за помощь!

Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте. Я бы предложил доехать до Питера, в НИИ Петрова к моему учителю-Евгению Наумовичу Имянитову. Его мнение относительно злокачественности процесса и его верификации можно считать истиной в последней инстанции. Неправильный диагноз-неадекватное лечение. И количество благодарных пациентов, избежавших ложно-положительных диагнозов и неадекватного лечения - большое. Его координаты доступны в интернете. (Это не реклама специалиста-это знания , очевидность результатов и уровень компетентности) С уважением А.Петров