анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Моему сыну 11 месяцев . Нам поставили диагноз двух сторонняя пневмония . Лежали в брльнице 7 дней . Кололи нам цефтриаксон и дышали физ раствором небулайзер , нас виписали все было в норме лёгкие чистые , анализ крови и мочи хороший . Остался кошель и насморк .Спустя неделю дома у нас появляется высокая температура , спустя неделю вызвали педиатра так как кошель не прошёл , сказали тяжёлое дыхание . И по пить антибиотик ( ащитромицын ) через пару дней у нас вновь высокая температура вызвали педиатра , итог так же тяжёлое дыхание , высыпания на горле . Так же пьём антибиотик и пшикаем голапром , сбиваем температуру ибуфен . Температура каждые 8 часа 38,5 поднимается и выше ну мы не даём сбиваем . Прошло ещё дня 3 без изменений . Сдали кровь лейкацыты повышены 11.2 . , колим антибиотик тот же что и в больнице так же сбиваем температуру , пьём сироп макрото выводящий . И так уже 7 дней с температурой , антибиотик колим 4 день , 6 уколов . Температура сбивается лучше но все же ещё есть . Что нам делать ? и что это опять пневмония ? Малыш все это время хорошо кушает , пьёт средне , грудь сасет активно .
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, скорее всего, пневмония не разрешилась, поэтому продолжить курс антибиотика 7-10 дней, с целью иммунокоррекции ставьте свечи кипферон 1св 1 раз в день , продолжайте давать муколитический сироп от кашля, так как затекание слизи по задней стенке глотки усиливает кашель, проводите туалет носа каплями Аква Марис 3-4 раза в день, минералы морской воды укрепляют слизистую носа и хорошо выводят выделения из носа. Для кишечника обязательно подключите пробиотики ( линекс или нормобакт), так как второй курс антибиотиков. Схему лечения обязательно обсудите с педиатром. По окончании лечения нужно сделать контрольный рентген грудной клетки и анализ крови.