Консультации / Гинекология

Месячные стали менее обильными и продолжительными

Добрый день, обращаюсь к вам со следующей проблемой и очень надеюсь на ответ. Мне 17 лет, был один партнёр и является им по сей день. Абсолютно всегда предохраняемся, покупаем дорогие контрацептивы. Оральных контрацептивов не принимаю. Менструация должна была начаться по календарю 7-8 марта, однако уже вечером 4 числа я обнаружила незначительные кровянитые выделения. Ближе к середине дня на следующий день выделения уже были достаточно обильными, и я приняла это все за менструацию. Тем более кровотечения сопровождались болями внизу живота, набуханием груди - обычными прищааами начала у меня менструации. Однако выделения хотя и были значительными, но не были такими обильными, как обычно. На следующий день крови было уже чуть меньше. Вечером у меня случился сильный психологический стресс по личным причинам, я очень нервничала, как, наверное, никогда. Кровь перестала выделяться, но утром следующего дня она снова появилась, но совсем в незначительном объеме. Обычно менструация у меня продолжается 5-6 дней, с обильными выделениями и сильными болями внизу живота. Начиталась на форумах, что такая «менструация» может быть ярким признаком беременности. Однако, как я уже написала выше, мы предохраняемся абсолютно всегда. 4 марта я сделала недешёвый тест на беременность (делаю каждый месяц, на всякий случай), который оказался отрицательным, намёка на вторую полоску даже не было. Могут ли такие выделения быть признаком беременности, даже если тест отрицательный? Или это все-таки следствие сильного стресса? Нормально ли это? Очень надеюсь на ваш ответ.
Добрый день! Вы- молодец, что используете контрацепцию, следите за своим здоровьем. Я думаю, что Вам стоит все же обратиться к врачу, чтобы пройти УЗИ малого таза. Часто подобные выделения бывают проявлением нарушения цикла, воспаления, беременность в Вашем случае тоже не исключена, но так как пока нет задержки, тесты могут быть непоказательны. Лучше исследовать кровь на содержание в-ХГЧ.