Консультации / Онкология

Онкология

Здравствуйте. Моей маме 67 лет. Шесть лет назад была удалена молочная железа. А сейчас обострение с метастазами в лёгкие, печень, кости. Раз в месяц проходит курсы химиотерапии, а между курсами назначили инъекции золедроновой кислоты. Один раз кислоту поставили, а второй раз не оказалось в аптеке. На сколько опасен пропуск инъекции золедроновой кислоты? Можно ли её совмещать с процедурой химиотерапии? И после первого введения зол.кислоты две ночи подряд была высокая температура до 39. Можно продолжать лечение зол.кислотой?Спасибо.
Здравствуйте. Не сильно опасен, но и лучше надолго не затягивать с его введением. Неделя, максимум две лишних. С ХТ совмещать можно. Но если все это переносится тяжеловато, лучше развести их на разные дни. Температура бывает, это побочная гриппоподобная реакция. Ее проявления разнятся индивидуально и в зависимости от производителя иногда. Зачастую последующие введения легче, чем первое. при повышении температуры после золендроновой кислоты можно использовать парацетамол или ибупрофен.
Здравствуйте. Сегодня звонила в аптеку, сказали, что золедроновой кислоты не будет... они предлагают Бусерелин, но у него ведь совсем другое действие...Подскажите, пожалуйста, чем лучше заменить золедроновую кислоту? Спасибо.
Препаратом из группы бисфосфонатов, больше ничем. Самый распространенный препарат из этой группы как раз золендроновая кислота. Ее производят многие отечественные и зарубежные производители под разными торговыми названиями. Есть еще клодроновая и памидроновая кислота. Есть препарат клодроновой кислоты в капсулах (Бонефос).