Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли пить мед препараты или травы после удаления желчного пузыря

здравствуйте, в июне 2017 г мне удалили желчный пузырь лапароскопическим методом. Нужно ли пить медицинские препараты или травы, чтобы не было застоя желчи? Оперировал хирург, никаких рекомендаций по этому вопросу не дал. Как часто нужно наблюдаться у врача-гастроэнтеролога, проблема состоит в том, что в местной поликлинике такой врач отсутствует.
Добрый день. В вашей выписке после оперативного лечения должны быть рекомендации для применения в домашних условиях и рекомендации обратится для постановки на учет у гастроэнтеролога и систематического наблюдения у него же. Гастроэнтеролог по месту вашего жительства или врач общей практики (если у вас нет гастроэнтеролога) должен вас регулярно обследовать - делать УЗИ ОБП (сначала 1 раз в полгода, затем 1 раз в год, биохимия крови - АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ГГТП, ЩФ и так далее). На основании этих исследований, вашего самочувствия и жалоб - можно и определить - требуются ли какие-то лекарства, диета или что-либо еще.