Консультации / Эндокринология

Анализ крови на гормоны щитовидной железы

Здравствуйте, ребенку 5месяцев, у него коррегированный ВПС, транспозиция магистральных сосудов. Через месяц после операции результат анализа ТТГ=5,2мкМЕ/мл, Т4=23,8нмоль/л, прописывали Лтироксин и йодбаланс, честно скажу пропили только Лтироксин 3недели.,через 3 месяца результат Т4=23,7нмоль/л,ТТГ=6,0мкМЕ/мл. Наш эндокринолог до конца июля в отпуске, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу результата анализа.
Извините, Надежда, но результат - не утешительный. Зря Вы не выполнили рекомендации в полном объеме! А возможности показать ребенка другому эндокринологу разве нет? (пока ваш - в отпуске) Для ребенка каждый день, прожитый в гипотиреозе - это большой срок. От тироксина - очень сильно зависит развитие малыша. При недостатке тироксина - страдает невосполнимо.
Нет возвожности показать другому эндокринологу нет, если мы сейчас пройдем тот же курс лечения что нам прописывали можно ли поправить дело?
Конечно же, дача ребенку тироксина - это лучше, чем оставлять его вообще без гормона. Вспомните, как Вам рекомендовали принимать и на протяжении какого времени. Вопрос - только в дозе. Потребность в этом гормоне, а, следовательно, и его ежесуточная доза - могут варьировать (в зависимости от состояния ребенка) И через интернет определить это невозможно. Поэтому, если Вам назначили, но не оговорили отдельно, что принимать надо строго какое-то определенной число дней - проведите рекомендованное лечение. Если же врач, назначая гормон, определил сроки - без осмотра назначать по-новой - не правильно. Надо постараться (может быть, съездить в другой город) все-таки, показать малыша эндокринологу .
Мы постараемся найти эндокренолога! Нам назначали Л-тироксин по 12,5мг утром на тощак в 1 кормление-1 месяц, под контролем ЧСС, ЧП и ЭКГ,(ЧСС, ЧП и ЭКГ- с эитм все в норме) затем йодбаланс по 50мкг утром 1 раз в день-3месяца под контролем ТТГ,Т4. Мы не выполнили полное лечение т.к, у ребенка была жуткая аллергия, а чтоб вычислить аллерген нужно было перестать принимать любые лекарства, а их на то время у него было предастаточно. Хотелось бы еще уточнить какая норма ТТГ и Т4 в нашем возрасте? Просто еще один эндокренолог -онлайн, мне ответила что у нас все в пределах возрастной нормы.((
Вот видите, Надежда, Вам назначали Л-тироксин по 12,5мг - ОДИН МЕСЯЦ! Следовательно, длительная терапия этим гормоном либо не планировалась, либо была объективно не нужна. А, значит, сейчас надо "отталкиваться" от СЕГОДНЯШНЕГО состояния. Ведь, кроме того, что нам "выдаёт" лаборатория, всегда имеются или не имеются те или иные клинические признаки, что "продиктовало" рекомендации, которые Вам были даны. Но это было В ТО ВРЕМЯ, когда врач давал(а) эти самые рекомендации. Полагаю, что надо обязательно консультировать ребенка ОЧНО! Вторая часть Вашего вопроса: "Хотелось бы еще уточнить какая норма ТТГ и Т4 в нашем возрасте?" - "Нормы" у детей отличаются от "норм" у взрослых. Кроме того, в каждой лаборатории, в зависимости от применяемой методики и других факторов, "нормы" - могут быть "свои" Чаще "ориентируются" на такие показатели "нормы ТТГ" - новорожденный - 0,7 - 11 -10 недель - 0,6-10 -2 года - 0,4-7 -5 лет - - 0,4-6,0 -14 лет - -0,4-5,0 Уровень Т4 не так существенен. Я ответил Вам, что "результат - не утешительный" - не потому, что результат "вышел за пределы нормы", а потому, что в сравнении с первым (ТТГ=5,2мкМЕ/мл), второй результат ТТГ ("через 3 месяца результат ТТГ=6,0мкМЕ/мл.") - стал выше. Следовательно, метаболическая ситуация, при которой Ваш доктор порекомендовал(а) лечение, не стала лучше. Поэтому еще раз подчеркиваю: дети меняются очень быстро. Прежде, чем возобновить дачу гормона - изыщите возможность еще раз показать ребенка детскому эндокринологу! Если ему (ребенку) необходим тироксин, то "просрочка" в применении, связанная с отпуском вашего врача, не оправдана. Всегда есть "альтернативные варианты"!