Состояние после аденотомии

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Моему сыну (4 года) две недели назад удалили аденоиды.После операции улучшения нет.Нос так же заложен, дышит поочередно только одна ноздря.Без сосудосуживающих капель не может. Я боюсь за привыкание к ним (сама на нафтизине 15 лет).Сегодня были на приеме у ЛОР - врача, посмотрел эндоскопом, сказал , что все в норме, есть слизь. Ко всему этому у ребенка еще врожденное искривление перегородки.Стоило ли вообще удалять эти аденоиды (3степень, гнойные)?Врач сказал, что это отек после операции.Но разве может так долго он быть, ведь обычно у всех сразу нос начинает работать! Подскажите нам пожалуйста, чем лечить наш нос??? ЛОР сейчас назначил сложные капли (протаргол+димедрол+преднизолон), промывать аквалором и делать инголяции с физ.раствором +супрастин+витамин В6.Заранее Вас благодарю!

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Я думаю, что проблема действительно в отеке слизистой оболочки носа, вот только искривление перегородки играет здесь лишь незначительную роль. А поскольку аденоиды были гнойными, то высока вероятность, что отек слизистой оболочки носа вызван инфекцией, которая на слизистой оболочке все время находится. Чтобы подтвердить это и правильно подобрать лечение, вам придется сделать риноцитограмму и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой