Консультации / Отоларингология

Ларингит

Здравствуйте. Я столкнулся с пролблемой. На протяжении последних 4-5 месяцев я стал испытывать дискомфорт в области связок. У меня удалены миндалины, поэтому задняя стенка принимает удар на себя. Моя работа -учитель английского. Работаю уже год...с детьми и взрослыми. Проблема возникает именно изза повышения голоса во время работы с детьми. Я чувствую усталость.. нет голос не садится, не хрипнет,просто усталость. Я был,минимум, у 8 разных лоров в последние 4 месяца. И все давали разные рецепты..чтото помогало,что-то нет.. в последний раз был у лора и он порекомендовал мне в чайнике заварить боржоми с мятой, гидрокартизон, витамин А, но не помогло. Дома я дедал через небулайзер дексаметазон и физраствор.. сегодня вышел на работу.. и снова дискомфорт.. я не могу ни говорить нормально, ни петь, чувствую дискомфорт. Посоветуйте какое-нибудь лекарство, пожалуйста. Мне доктора не помогают, не посылайте на очные приемы.
Здравствуйте, Иван! Без осмотра диагноз ставить не положено (да и трудновато), но Ваше состояние больше похоже не на последствия фарингита, а на фонастению - есть такое состояние, преимущественно, у лиц голосовых профессий. Главный специалист для исправления такого состояния, а точнее, для тренировки, обучения пользования голосом - не отоларинголог, а фониатр. Фониатр обучает специальным упражнениям, предотвращающим фонастению - в том числе, учит правильно пользоваться голосом, не форсируя его (не "повышая" голос). Лекарств от фонастении нет - придется учиться упражнениям, беречь голос, как певцу. Отоларинголог поможет снять воспалительные изменения в остром периоде, но не научит Вас пользоваться голосом, не доводя до фонастении - этому учит фониатр. Специалиста придется поискать, но пока эти редкие птицы еще окончательно не перевелись. Желаю Вам здоровья.