анонимно, мужчина, 45 лет
Моему сыну 45 лет. Страдает мигренью лет пять. Спасается только суматриптаном. Он эффективен, но появилась абузусная головная боль. Суматриптан он вынужден принимать ежедневно по 2 таблетки в день.
Невролог назначила приём вазобрала и эсциталопрама для урежения приступов. Но в инструкции по применению триптанов имеются противопоказания одновременного приема этих лекарств:
вазобрал может вызвать длительный спазм сосудов,
СИОЗС - панические атаки ( редкие случаи ).
( Амитриптилин же притивопоказан при гиперплазии предстательной железы, которой он тоже страдает. )
Назначенные неврологом обезболивающие, сочетающиеся с вазобралом, ему не помогают. Это: тетралгин, пенталгин, солпадеин.
Помогал анальгетик с кодеином в течение месяца, потом даже после длительных перерывов действовать перестал.
Вопросы:
1. Есть ли какие-либо эффективные обезболивающие, сочетающиеся с вазобралом?
2. Можете ли Вы дать рекомендацию по приёму других лекарств, сочетающихся с триптанами и способных приступы мигрени сделать более редкими ( противосудорожные и т.д ). Какие и в каких дозах?
С уважением и надеждой на ответ
Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Единственным способом избавиться от абузусной головной боли является постепенная отмена или хотя бы снижение дозы препарата. А не дополнение другими средствами. При том что ваши дозы и без того токсичны. В этих условиях побочных эффектов не избежать.
И кстати есть сомнения в том, что 5 лет назад при постановке диагноза и назначении лечения он был хорошо обследован. Надо сделать Мрт, ангиографию, ищем аневризму.
анонимно
Уважаемый Николай Владиславович,
благодарю Вас за внимание и оперативность.
Вероятно, я не совсем понятно изложила суть проблемы.
Триптаны, напротив, очень хорошо снимают приступ головной боли. Но сын вынужден был принимать их всё чаще. Дело дошло до двух таблеток в день. Срок действия таблетки 12 часов. Как только 12 часов проходят, он вынужден пить ещё одну таблетку. Пытался заменить их анальгетиками - не помогают (кроме анальгетика с кодеином, который через короткий промежуток времени тоже перестал действовать.)
Врач назначила профилактическое лечение.
1. При мигренозном приступе или комбинированные анальгетики, или триптаны.
2. Вазобрал по 1 таблетке два раза в день 3 месяца.
3. Эсциталопрам 10 мг в течение года.,
4. Этилметилгидроксипиридина сукцинат.
Возникла проблема с лечением, т.к.
а) анальгетики не помогают, а совместное применение суматриптана с вазобралом, содержащим эрготамин, противопоказано из-за возможности возникновения длительного спазма сосудов.
б) эсциталопрам тоже нежелательно применять совместно с триптаном из-за возможности панической атаки.
Не можете ли Вы порекомендовать, какое-либо ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ , способное снять приступ, дабы на время отказаться от триптана и иметь возможность приступить к профилактическому лечению. Есть ли такое лекарство?
И еще аопрос:
суматриптаны помогают только при мигрени. Свидетельствует ли это, что диагноз МИГРЕНЬ поставлен верно? Ведь если бы причиной головной боли было что-то ещё ( например, аневризма или новообразование в головном мозге), то триптаны бы, вероятно, не помогали?
Заранее благодарю
Бабенков Николай Владиславович
Я ваш вопрос понял, и на него ответил. )
Я таких обезболивающих не знаю. И третий вопрос - не свидетельствует, это по опыту.