Консультации / Кардиология

Тахикардия

Здравствуйте, 3 года назад делал операцию, удаляли полип и выровняли перегородку в носу. Спустя 2 месяца в очередной праздник, немного выпил. Проснулся рано утром от болей в животе. Как только прошли, я сразу встал и тут случился мой первый приступ тахикардии(ЧСС до 200 в мин). После проверили меня на всякого рода патологии и ничего не нашли. Экг, суточный монитор, узи сердца и всех органов, все в норме. Появились фобии и страх смерти. Все преодолел сам и ничего не помогло из лекарств. Осталась лишь тахикардия синусовая и редкие приступы, которые купирую сам по своей схеме. Все врачи назначают курсы психотерапевта и физиотерапии. Сейчас часто при любой сложной ситуации, просто в течении секунды заводиться сердце и чувствую как адреналин наливается в груди. При этом морально ничего не происходит и я все контролирую, но в этот же момент все тело трясет, сердце бьется от 160 и выше. И еще одно, ночью пульс нормальный(50-70 чсс) также когда сижу часто бывает тоже в норме пульс, но стоит встать или просто подвигаться, сразу же под 130 чсс, и также быстро может вернутся к нормальному пульсу. Что не так со мной?
Доброе утро! Первый приступ начался и закончился внезапно (как будто сердце "включили")? Сердцебиение было ритмичным (ровным)/неритмичным (с перебоями)? Редкие приступы протекают также? "При этом морально ничего не происходит и я все контролирую, но в этот же момент все тело трясет, сердце бьется от 160 и выше" - это один из редких приступов или что-то другое? Что значит "купирую по своей схеме"? "Сейчас часто при любой сложной ситуации, просто в течении секунды заводиться сердце и чувствую как адреналин наливается в груди. При этом морально ничего не происходит и я все контролирую, но в этот же момент все тело трясет, сердце бьется от 160 и выше. " Сколько длится подобный эпизод? Что используете для устранения эпизода? Артериальное давление повышается во время эпизода? Что значит "адреналин наливается в груди"? Сопровождается ли подобный эпизод следующими симптомами: тревога/страх необратимых последствий приступа, дискомфорт в области грудной клетки, волны жара или холода, одышка, дискомфорт в области живота? "Все преодолел сам и ничего не помогло из лекарств". Судя по описанию полностью преодолеть заболевание не удалось. Какие лекарства Вы использовали? Сразу хочу сказать, что даже если у Вас есть какие-либо нарушения сердечного ритма, то крайне маловероятно, что они представляют какую-либо угрозу для Вашей жизни. Наиболее вероятной причиной является паническая атака (см. гугл), лечением которых занимается психиатр/психотерапевт. Отчасти Ваши жалобы могут быть обусловлены синдромом постуральной ортостатической синусовой тахикардии (СПОТ; см. гугл). Для подтверждения/исключения СПОТ необходимо проведение активной ортостатической пробы (переход из горизонтального положения в вертикальное под контролем ЭКГ и артериального давления). Также желательно сделать общий анализ крови и анализ крови на ТТГ. С уважением, Воробьев А.С.
Добрый день!) Нет не включи а завилось и купировали мы его анаприлином и корвалолом , все эпизоды и приступы за эти 3 года были ровными и ритмичными . Редкие приступы начинаются по разному, то чувствую дискомфорт по всему телу, то просто чувствую сердце начинает свою песню. Про трясет или просто разгон сердца( при разных неприятных или сложных ситуациях ) начинает сразу чсс подниматься до критических показателей, но это не приступ , чувствую в принципе в этот момент себя хорошо, и не боюсь его. а вот когда ни с того ни с чего чсс резко растет до 190 вот тогда и начинается паника у меня. Купирую сам, обычно просто сажусь и начинаю дышать и успокаивать себя и все проходит за минуту. Не знаю как описать адреналин, но чувствую в эти моменты сложных ситуаций(К примеру очень серьезный разговор по телефону) мой мозг и я абсолютно спокойный, я даже и со звездами общался, так что проблем и разговоров не боюсь, но сердце начинает биться очень сильно прям перед звонком и в груди не знаю, словно разливается что то ,иначе как впрыск адреналина я не могу назвать это. обычно эпизоды не более 5 минут. давление не всегда повышается сильно , обычно до 160\90. во время приступа если он более 2 минут начинается паника и все. ничего кроме. пил кораксан и магний б6 с панангином. ровно месяц. итог такой, теперь после стало хуже спустя пару месяцев, появилась отдышка если пробегусь , хоть 100 метров. Да все фобии я сам подавил, осталась лишь тахикардия, и я устал
Добрый день! Концепция прежняя. Наиболее вероятной причиной Ваших жалоб являются повторяющиеся панические атаки. В качестве дополнительного фактора определенную роль может играть СПОТ. Резюмирую. Требуются консультация психиатра/психотерапевта для подтверждения диагноза "Паническое расстройство", консультация кардиолога с проведением активной ортостатической пробы, общий анализ крови и анализ крови на ТТГ. С уважением, Воробьев А.С.